Category:

Святая мученица Наталия Сундукова и десять жен, с ней пострадавших (1942)

Святая мученица Наталия Ивановна Сундукова родилась в 1887 году в с. Алешнино (Алешкино) Похвистневского района Куйбышевской области в семье священника. В 1930-х годах она была выслана в город Сталинабад в Таджикской ССР. 28 апреля 1939 года была арестована в Сталинабаде по обвинению в руководстве «контрреволюционной ячейкой церковно-монархической организации ИПЦ». Из материалов дела: «Сундукова являлась организатором и руководителем контрреволюционной ячейки церковно-монархической организации "Истинная Православная Церковь" в г. Сталинабаде, вела антисоветскую контрреволюционную агитацию... Сундукова в предъявленном ей обвинении виновной себя признала... Ее агитация была направлена против мероприятий соввласти: выборов в советы, советских праздников, вождей партии и правительства. Этим же занималась и в с.Алешино, откуда и была выслана в г. Сталинабад по вышеуказанной статье...» 6 января 1940 года приговорена к пяти годам лишения свободы постановлением Верховного суда Таджикской ССР в г. Сталинабаде. 9 марта 1941 года поступила в Карлаг НКВД. Как сказано в характеристике, «ни одного дня не работала, категорически заявляя, что она в Карлаг не вербовалась, на антихристов работать не будет». Святая мученица Наталия Тихоновна Силуянова (на иконе слева) родилась в 1905 году в селе Каширском Лево-Россошанской волости Коротоякского уезда Воронежской губернии в семье священника. Окончила 4 класса сельской школы. Была замужем. Мать троих детей. Будучи крестьянкой-единоличницей, в колхоз не вступала. В 1933 году раскулачена. До 1938 года проживала в селе Левой Россоши. После закрытия в селе церкви вместе с тремя прихожанами ходила в храм села Кондрашкино просить бывшего ктитора Иосифа Ивановича Серганова хлопотать об открытии церкви и стать в ней священником. 25 июня 1938 года была арестована и заключена в Воронежскую тюрьму.
Наталия Силуянова (на фото слева) проходила по групповому делу № 2304 «Групповое дело контр/рев. монархической группы Серганова И. И., и др., Воронежская обл., Лево-Россошанский р-он, 1938 год». Из материалов дела: «Ночами приходила в дом Зазвоных Елены Михайловны и вместе с другими молились. Собирала по домам продукты для Серганова И. И, вынужденного жить подаянием, и относила к нему». 22 августа того же года Судебной коллегией Воронежского Областного Суда осуждена по статье 58- 10, ч. 1 УК РСФСР с обвинением «в участии в контрреволюционной церковно-монархической группе, в распространении антисоветской агитации, направленной на подрыв колхозного строя, в срыве мероприятий советской власти, в бойкоте на выборах в Верховный Совет». Приговорена к 5 годам исправительно-трудового лагеря с поражением в правах на 3 года. Виновной себя не признала. 13 марта 1941 года отправлена в Карагандинский лагерь НКВД. Как сказано в характеристике, «в лагере ни одного дня не работала по религиозным убеждениям». 11 июля того же года повторно арестована в заключении. Проходила по делу Сундуковой Н. И и др., Карлаг 1941 г. Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась. Святая мученица Варвара Дмитриевна Деревягина (на иконе справа) родилась в 1912 году в селе Бурминка Ряжского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина (по БД ПСТГУ ― священника) Назина Дмитрия Ивановича. Училась в церковноприходской школе. В 1926 году её выдали замуж, она родила ребенка, но из-за того, что супруг был атеистом, она вернулась в родительский дом и посвятила свою жизнь молитве и служению Богу. После закрытия в 1937 г. храма в Бурминке верующие начали собираться по домам на общую молитву, ходили на богомолье в действовавшие храмы в Скопин и Рязань, устраивали паломничества к почитаемым источникам. 7 июня 1940 г. все они, в т. ч. Варвара и ее отец, были арестованы по обвинению в участии в «антисоветской группе церковников» и заключены в тюрьму г. Ряжска. Варвара отказалась отвечать на вопросы и подписать протокол об окончании следствия. Суд над верующими крестьянами с. Бурминка проходил в Ряжске 23‒25 октября 1940 г. На суде Варвара сказала: «Виновной себя ни в чем не признаю, в колхозе никогда не состояла... Я являюсь верующим человеком, буду в Бога верить и буду молиться». Судебная коллегия Рязанской области приговорила Варвару Дмитриевну к восьми годам заключения в ИТЛ, а ее отца к расстрелу, который потом заменили на 10 лет ИТЛ. Наказание отбывала в Карлаге. Святая мученица Евдокия Семеновна Назина родилась в 1902 году в селе Бурминка Новодеревенского района Рязанской области, в крестьянской семье. 27 мая 1940 года была задержана по доносу вместе с Матроной Наволокиной и Евдокией Гусевой в селе Галино (Чалино?), когда они шли на богомолье в Рязань. Их обвинили в членстве в «антисоветской группе церковников» и антисоветской агитации за то, что женщины, пели духовные стихи в доме, где остановились на ночлег. 6 июня был официально оформлен ордер на ее арест. Проходила по групповому «делу Назина Д. И. и др. Рязанская о., 1940 г.» Из материалов дела: «Антисоветская группа церковников организовано противодействовала выборам в Верховный Совет, в местные Советы, переписи населения, клеветала на Советскую власть, устраивала нелегальные сборища, распространяла анти/советск. пропаганду, вербовала в свою организацию церковников и детей школьного возраста, которых обрабатывала в анти/советск. духе, проводила а/с агитацию среди населения». Виновной себя не признала. 25 октября 1940 года Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского облсуда Евдокия Назина признана виновной по ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. 5 ноября того же года Евдокия Семеновна подала жалобу на приговор, но приговор был оставлен в силе. 11 января 1941 г. осуждение переквалифицировано на ст.58-10 ч.1 УК РСФСР, и приговор был изменен Верховным судом СССР на 10 лет ИТЛ. Наказание отбывала в Карлаге НКВД.Святая мученица Наталия Васильевна Васильева родилась в 1899 году в деревне Эймари Пушкинского района Калининской области, в крестьянской семье; 14 октября 1940 года была арестована по обвинению в «отказе от паспорта» и 30 октября осуждена на два года лишения свободы с отбыванием наказания в Карлаге), Наталия Силуянова, Евдокия Назина, Анна Попова (родилась в 1898 году в селе Турове Ряжского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. 31 мая 1940 года была арестована за исповедование православной веры. 23 октября того же года судебной Коллегией Рязанской области осуждена по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Отбывала наказание в Карлаге. Святая мученица Матрона Кузьминична Наволокина родилась в 1894 году в селе Закупта Ряжского уезда Рязанской губернии. В 1938 году была арестована по обвинению в уклонении от переписи населения и осуждена на три месяца исправительно-трудовых работ. До августа 1939 г. была колхозницей в колхозе «Красная новь» Ряжского района, затем, как записано в ее следственном деле, «ходила, нищенствовала по разным районам Рязанской области». 24 мая 1940 г. была задержана в дер. Галино (Чалино?) Пронского (ныне Скопинского) района Рязанской области вместе с Евдокией Назиной и Евдокией Гусевой. Задержанных обвинили в «антисоветской агитации» за то, что женщины, которые шли на богомолье в Рязань, пели духовные стихи в доме, где они остановились на ночлег. В период следствия содержалась в Ряжской тюрьме. Проходила по групповому «делу Назина Д. И. и др. Рязанская о., 1940 г.» Виновной себя не признала. От показаний на предварительном следствии отказалась. Из обвинительного заключения: «Антисоветская группа церковников организованно противодействовала выборам в Верховный Совет, в местные Советы, переписи населения, клеветала на Советскую власть, устраивала нелегальные сборища, распространяла а/с пропаганду, вербовала в свою организацию церковников и детей школьного возраста, которых обрабатывала в а/с духе, проводила а/с агитацию среди населения». На суде показала (возможно, чтобы не подвести детей и мужа, что от мужа ушла, «так как он меня прогнал», детей бросила, «так Богу было угодно». 25 октября 1940 года Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского облсуда приговорена к шести годам ИТЛ. 11 января 1941 года осуждение переквалифицировано на ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР. Наказание отбывала в Карлаге. Святая мученица Анна Степановна Боровская родилась в 1907 году в селе Донские Избищи Задонского уезда Воронежской губернии (ныне Лебедянский район Липецкой области) в семье крестьян. В 1940 году арестована. 23 октября того же года судебной коллегией по Рязанской области обвинена по статьям 58-10, ч. 2, 58-11 УК РСФСР в том, что «состояла в а/с группе церковников, проводила а/с агитацию». Приговорена к 8 годам лишения свободы. 11 января 1941 года по групповому делу «дело Назина Д. И и др. Рязанская обл., 1940» приговор был изменён Верховным Судом СССР до 10 лет исправительно-трудового лагеря. Отбывала наказание в исправительно-трудовом лагере НКВД Карагандинской области Казахстана. 11 июля 1941 года повторно арестована в лагере по обвинению в «контррев. агитации в лагере». Проходила по групповому делу Сундуковой. Святая мученица Евдокия Ивановна Гусева родилась в 1912 году в селе Бурминка Новодеревенского уезда Рязанской губернии, в семье священника. 24 мая 1940 г. была задержана в дер. Галино (Чалино?) Пронского (ныне Скопинского) района Рязанской области вместе с Евдокией Назиной и Матроной Наволокиной. Задержанных обвинили в «антисоветской агитации» за то, что женщины, которые шли на богомолье в Рязань, пели духовные стихи в доме, где они остановились на ночлег. Содержалась в пронской тюрьме. На допросе заявила: «Советская власть идет против Бога, а потому мы советской власти не верим и не любим ее». В начале июня передана в Новодеревенский райотдел ОГПУ. 6 июня был официально оформлен ордер на ее арест. Проходила по групповому «делу Назина Д.И. и др. Рязанская о., 1940 г.» Содержалась в ряжской тюрьме. От дачи дальнейших показаний отказалась. На суде заявила: «Виновной себя ни в чем не признаю, в Бога верую, молилась Богу». 25 октября 1940 г. на выездной сессии Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда в Ряжске приговорена к шести годам ИТЛ. Наказание отбывала в Карлаге. Святая мученица Евфросиния Федоровна Денисова родилась в 1906 году в селе Донские Избищи Задонского уезда Воронежской губернии (ныне Лебедянский район Липецкой области) в крестьянской семье Филяевых. Была замужем за Алексеем Степановичем Денисовым. В семье были малолетние дети. В 1936 году была арестована органами НКВД с обвинением в контрреволюционной деятельности. Приговорена к 3 годам лишения свободы. В 1939 году вновь осуждена с обвинением в «несдаче показаний по переписи населения». Приговор ― порицание (ввиду наличия у обиняемой малолетних детей). 18 июля 1940 года арестована и заключена в тюрьму г. Данкова. Проходила «по групповому делу Акиньшина И. Т., и др. Липецкая (Рязанская обл.) Лебедянский р-он, Дон-Избищенский с/с, 1940 г.» Из её показаний в архивном деле 1940 года: «В партии Исуса Христа состою от рождения, поэтому вышла из колхоза лет 5 или шесть назад. Я в колхозе видела безбожные дела: работали в праздники, поломали церкви. Из колхоза по договоренности с мужем вышла, и не одна. Перепись не проходила, потому что в советские книги писаться не хочу. Налоги после ареста мужа не платила. На выборы ни на какие не ходила, и не хотела голосовать, проголосовала за Исуса Христа, за Его партию, а не за антихриста». Из материалов дела: «Муж, Денисов Алексей Степанович, арестован в 1936(?) году и заключен в ИТЛ на 5 лет за антисоциалистическую деятельность, сын Иван ― семи лет ― на иждивении бабушки». Во время следствия никаких протоколов допросов и других бумаг не подписывала, т. к «это грех», и «подписывать не может и не кому не доверяет», и советская власть ― «от антихриста». 28 сентября 1940 года Рязанским облсудом осуждена с обвинением по статьям 58-10, ч. 2; 58-11 УК РСФСР как «активная церковница, участница антисоциалистической группировки церковников, проводила контрреволюционную агитацию, клевета на колхозы и колхозников, сына воспитывала в духе контрреволюционного религиозного фанатизма». Приговор ― 10 лет ИТЛ. По данным Православной энциклопедии была осуждена 23 октября 1940 года Судебной коллегий по Рязанской области, приговорена на 8 лет ИТЛ. Отбывала наказание в Карагандинском лагере НКВД (Карлаге). Святая мученица Агриппина Тихоновна Киселева родилась в 1903 году селе Урлейка Кандопольского района Пензенской губернии в крестьянской семье. В 1930 году была арестована органами ГПУ, подробности неизвестны. В 1937 г. была осуждена на два года лишения свободы, в 1939 г. освобождена. 1 ноября 1940 года была вновь арестована и 4 января 1941 года Судебной коллегией по уголовным делам по Пензенской области приговорена к 10 годам лишения свободы по статье 58-10 УК РСФСР. Наказание отбывала в Карлаге. 11 июля 1941 года Наталия Сундукова была арестована в лагере по обвинению в «атисоветской пропаганде среди заключенных и саботаже», вместе с ней были арестованы еще десять женщин: Наталия Васильева, Матрона Наволокина, Варвара Деревягина, Анна Боровская, Евдокия Гусева, Евфросиния Денисова и Агриппина Киселева, осужденные к разным срокам лишения свободы. Все они проходили по групповому «делу Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941 г.», в котором было указано, что арестованные «с момента прибытия в Карлаг НКВД в контрреволюционных целях без всяких на то оснований систематически отказывались от работы в лагере, проявляя контрреволюционный саботаж... Наряду с этим обвиняемые среди заключенных проводили антисоветскую пропаганду, используя при этом религиозные предрассудки...» На допросе они все единодушно назвали себя верующими христианками, не стали давать показания и вину свою не признали, протокол не подписали. В обвинительном заключении Наталия Сундукова, Наталия Силуянова и Агриппина Киселева были названы организаторами «контрреволюционного саботажа». 29 сентября 1941 года постоянная сессия Карагандинского облсуда при Карлаге приговорила всех арестованных к расстрелу. Все они были расстреляны 11 января 1942 года и погребены в безвестной общей могиле. 30 апреля 1998 года мученицы были реабилитированы. Причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Тропарь святой мученицы Наталии Силуяновой, глас 5: Христа Господа Иисуса верная ученице, / Церкви Российския избранная агнице, / страстотерпице Наталие, / легкое иго и язвы Его любовию носяще, / лествицею мучений к Нему, яко Небесному Жениху востекла еси, / Его же моли сохранити в благочестии люди Российския, / и спасти души наша. Кондак, глас 4: Яко крин багряновидный, посреде терний безбожия, / в земнем Отечестве твоем процвела еси мученице Наталие честная, / подвиги воздержания страданием украсивши, / востекла еси к Небесному Жениху Христу /, Иже увенча тя красотою славы нетленныя. Величание: Величаем Тя, / страстотерпице святая Наталие, / и чтем честная страдания твоя, / яже за Христа претерпела еси.